ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос: Кто может воспользоваться социальным обслуживанием на дому?

Ответ:  Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются по месту проживания или пребывания гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи.

Вопрос: Кто может обратиться, кроме самого гражданина, за оказанием социальных услуг на дому?

Ответ: С вопросом о предоставлении социального обслуживания может обратиться как сам нуждающийся, так и другой человек или организация. Независимо от того, кто подал запрос, согласие самого гражданина обязательно. Если человек одинок и маломобилен, то после обращения, например, соседей, для оформления заявления специалист социальной службы (заведующий отделением социального обслуживания на дому или социальный работник) посетит его на дому.

Вопрос: Кому социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно?

Ответ: Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно получателям социальных услуг:
 несовершеннолетним детям;
лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
лицам, подвергшимся физическому или психическому насилию, потерявшим жилье или работу, оказавшимся в экстремальных психологических и социально-бытовых условиях.
Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому также предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно – социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату.

Вопрос: В каких случаях предоставление социальных услуг может быть прекращено?

Ответ: Основаниями для прекращения предоставления социальных услуг являются:
– письменное заявление получателя социальных услуг или его представителя об отказе в предоставлении социальных услуг;
– окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с договором и (или) индивидуальной программой;
– нарушение получателем социальных услуг или его представителем условий, предусмотренных договором;
– смерть получателя социальных услуг или ликвидация (прекращение деятельности) поставщика социальных услуг.

Вопрос: Какие документы необходимы для принятия гражданина на социальное обслуживание?

Ответ: Необходимы следующие документы: письменное заявление гражданина или его законного представителя, копию документа, удостоверяющего личность гражданина, справка-заключение из лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

Вопрос: Как оформить социальное обслуживание на дому гражданам пожилого возраста или инвалидам?

Ответ: Для того чтобы оформить заявление на предоставление социальных услуг на дому, можно обратиться в нашу организацию в рабочее время.  При себе необходимо иметь паспорт, документы о льготах, справку МСЭ (для инвалидов), медицинское заключение о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на социальное обслуживание, документы о составе семьи. 

Контактная информация :
г. Кировск
адрес : ул. Парковая д.6
тел. 8(953) 3064589.


г. Кандалакша
адрес : ул. Советская д. 18, оф. 6
тел: 8(911) 0601041. 

Вопрос: В каких объемах предоставляются социальные услуги в надомной форме обслуживания?

Ответ: Вам составят индивидуальную программу, в которой определят виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг и прочее.

Вопрос: Что такое индивидуальная программа?

Ответ: Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания (стационарная, полустационарная, на дому), виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг. Социальные услуги на дому предоставляются на срок, определенный в индивидуальной программе, в дневное время суток. В случае изменения места жительства индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие до составления индивидуальной программы по новому месту жительства.

Вопрос: В каком случае изменяется оплата за социальное обслуживание?

Ответ: Размер оплаты за социальные услуги подлежит изменению: при изменении средне душевого дохода получателя социальных услуг; при изменении индивидуальной программы; при изменении тарифов на социальные услуги; при изменении величины прожиточного минимума.