Информация и сервисы для получателей услуг

Предлагаем посмотреть русские фильмы про социальную работу 🎥

Просмотр фильма – это не только отличный способ провести время. Кино помогает нам испытать целый спектр эмоций. Мы сопереживаем героям, учимся на их ошибках и заряжаемся от них мотивацией. Нам свойственно находить в героях фильмов похожие черты характера и проводить параллели между их и собственными жизнями. А психологи считают, что просмотр фильмов помогает снять стресс и разгрузиться.

📽Доктор Лиза (фильм, 2020) драма Россия18+
Отличная биографическая драма о женщине,враче и человеке с большой буквы и с огромным сердцем,хотевшим обогреть всех нуждающихся в этом -Елизавете Глинке.
“Есть вещи, которые нужно пережить. Глядя на то, что происходит вокруг, я четко понимаю теперь, что пережить не только нужно и можно. Важно пережить так, чтобы остаться человеком. Не распадаться на куски, как разбитое стекло, не опускать своих рук и не отталкивать другие. Выплыть против течения — удаётся. Тем, кто не сдаётся, несмотря ни на что. Тем, кто не отрекается. Тем, кто любит. Тем, кого любят. Ради тех, кого мы любим…”
(Елизавета Глинка ).
https://www.kinopoisk.ru/film/1254059/

📽Здоровый человек (фильм, 2023) драма Россия16+
Сильный, искренний фильм о редком явлении, когда человек вдруг понимает, что ещё ничего не сделал в своей жизни, чтобы называться человеком. Блестящая игра Никиты Ефремова (Егор) полностью разрушила привычное представление о том, что на детях талантливых родителей природа отдыхает! Жил себе Егор благополучной, комфортной жизнью, с женой-красавицей, чудесной дочуркой и непыльной, но доходной работой, и в один миг понял, что всю жизнь страдал никому не нужной ерундой, почувствовал в себе искреннюю потребность помогать людям, подался в волонтёры, и с этого момента вся его идеальная жизнь резко пошла под откос…
https://www.kinopoisk.ru/film/2000122/

 

Центр Профессионального Развития и Инноваций советует топ-3 мотивирующих фильма для работников социальной сферы 🎬

Просмотр фильма – это не только отличный способ провести время. Кино помогает нам испытать целый спектр эмоций. Мы сопереживаем героям, учимся на их ошибках и заряжаемся от них мотивацией. Нам свойственно находить в героях фильмов похожие черты характера и проводить параллели между их и собственными жизнями. А психологи считают, что просмотр фильмов помогает снять стресс и разгрузиться.

1. «Основные принципы добра»
Жанр: драма, комедия.

Писатель, переживающий творческий и личностный кризис, устраивается работать сиделкой к юноше с редким генетическим заболеванием (которое, при должном уходе, не мешает ему вести вполне полноценную жизнь). Сначала они ненавидят друг друга, потом находят общий язык. А в итоге становятся лучшими друзьями и отправляются в путешествие по стране.

2. «Море внутри»
Жанр: биография, драма.

Реальная история испанца Рамона Сампедро, который, будучи полностью парализованным, около тридцати лет боролся за право на добровольный уход из жизни. Фильм рассказывает о его отношениях с двумя женщинами: Джулией, его адвокатом, и подругой Розой, которая пытается убедить Рамона, что жизнь стоит того, чтобы жить. Сила любви Рамона вдохновляет женщин на поступки, которые казались им невозможными.

3. «1 + 1»
Жанр: биография, комедия, драма.

Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, – молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.

Разъяснения Прокуратуры г. Кандалакши, как не стать жертвой мошенников.

Почему стоит посмотреть фильм "Отец?"

Фильм тяжелый, но в то же время он из тех немногих, которые надолго остаются в памяти.
Всем ухаживающим за пожилыми родственниками будет весьма не лишним его посмотреть (чтобы задуматься и, может быть, даже как-то понять поведение своих стариков)… Да и не только ухаживающим. Ведь старость когда-нибудь настигнет каждого – такова жизнь…

Смысл фильма Отец

«Отец» 2021 года вряд ли можно отнести к легким картинам. Чтобы лучше разобраться, в чем смысл фильма, нужно смотреть его вдумчиво.

Тема старческой деменции не раз поднималась во многих картинах, но впервые постепенная деградация личности показана не с точки зрения стороннего наблюдателя – врача, родственников, друзей, а изнутри, глазами самого больного.

Зритель вынужден встать на место героя, проживая историю вместе с ним. И если в начальных сценах все довольно просто – главный герой, его дочь и ситуация, требующая разрешения, то уже через несколько минут зритель, как и старик Энтони, растерян и не понимает, что происходит.

Подобных сюрпризов, заставляющих гадать – где реальность, а где бред больного воображения героя будет немало. Все попытки как-то разгадать и рационализировать происходящее оканчиваются неудачей. Это от того, что смысл фильма Отец заключается не просто в показе старческого слабоумия, а в передаче ощущений, позволяющих погрузиться вглубь сознания героя.

Эту цель авторам удалось достичь благодаря блестящей игре Энтони Хопкинса, глаза и мимика которого рассказывают намного больше, чем любой диалог. На лице актера отражается натуральный страх, передающийся зрителю.

Сочетание образа Энтони Хопкинса с неоднозначным, сложным для восприятия сюжетом, придают фильму «Отец» пугающий смысл. Страшным его делает реалистичность показанного, наводящая на мысль, что такое может произойти с каждым.

Ссылка на фильм: http://kinoman-films.pro/49914-otec.html

Граждан пожилого возраста и инвалидов

  • Нам года – не беда На сайте размещены материалы по вопросам и проблемам, интересующим любого пожилого человека – о пенсиях, о семейных отношениях, о здоровье и правильном питании. Один из разделов сайта «Компьютерные уроки» поможет научиться работать на компьютере и в Интернет.
  • Бесплатная юридическая консультация онлайн, новости, рубрики, статьи.
  • Русскоязычный интернет-журнал для старшего поколения пользователей.Разделы: здоровье, красота и стиль, долголетие, энергия жизни, отношения, право, финансы, путешествия и отдых, ностальгия, досуг. Посетителям предоставлена возможность общения в Форуме.
  • Бесплатная виртуальная компьютерная академия для пенсионеров.На этом сайте вы сможете бесплатно приобрести необходимые знания по работе за компьютером.
  • Интернет-портал “Активный возраст”«Активный возраст» — первый в России интернет-портал для всех, кто готов посвятить зрелые годы исследованию нового, внутреннему росту и обретению гармонии с собой. Ведь сегодня выйти на пенсию значит наслаждаться возможностями, а не терпеть ограничения. Читатели и читательницы смогут планировать занятия спортом и культурный досуг, покупки и путешествия. Они узнают секреты доверительных отношений с любимыми людьми и партнерами и всегда будут в курсе современных тенденций.
  • Пенсионер, привет! Сайт для обучения и общения людей старшего поколения. Публикуются статьи о пенсионном законодательстве и пенсионном обеспечении, льготах и субсидиях, банковских услугах для пенсионеров, здоровье и правильном питании. Есть разделы с кулинарными рецептами и стихами, полезными советами дачникам и любителям цветов, видео и музыкой. В разделе «Дружба с Интернет» начинающие пользователи смогут найти достаточно много полезных советов по работе в сети, ссылки на приобретение платных мультимедийных курсов обучения работе на компьютере.
  • Меры социальной поддержки http://www.soczaschita.ru – Социальная защита. Бесплатные консультации. http://kandasocium.ucoz.ru –  ГОКУ “Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения” http://apatitycspn.ucoz.ru – ГОКУ “Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения” http://fss.ru – Фонд социального страхования РФ
  • Пенсионное обеспечение http://www.pfrf.ru – Пенсионный фонд РФ

Если Вас мучают судороги в ногах, рекомендуем правила первой помощи для снятия неприятных симптомов. Как снять судорожный спазм мышцы в области икры ног? Следуйте указаниям:
– Постарайтесь захватить рукой пальцы стопы и по возможности резко потяните носок ноги на себя. Не смотря на боль, старайтесь удержать стопу в этом положении.
– Также необходимо массировать мышцу ноги. Как правило, через пару минут боль прекращается.
– Укутайте теплым полотенцем ногу и приложите грелку.
Если судороги в ногах не очень сильные, достаточно потянуть носок ноги на себя и удерживать так несколько минут, судороги проходят.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ❗


КАКИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН МОГУТ ПОЛУЧАТЬ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ?
На официальном сайте Министерства труда и социального развития Мурманской области опубликован документ с подробным описанием социальных гарантий отдельным категориям граждан.

Ценные советы

ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ

ПАМЯТКА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!